Признаюсь, что этот вопрос для меня никогда не был актуален, потому что даже в голову не могло прийти тестировать косметику в магазине именно в тех точках моего лица, для которых она предназначена. Губная помада, тени, румяна, пудра — ничего из этого я не наношу на лицо и все пробую на руке. Но недавно наткнулась на несколько запугивающих статей сразу о том, чем опасно тестирование косметики в магазинах. И тут я поняла, что для многих этот вопрос остается открытым. Мои мысли подтвердились, когда в одном из магазинов я увидела женщину (по разговору поняла, что она — менеджер магазина), которая старательно выводила макияж у одного из стендов люксовой косметики. Пока я выбирала себе тушь, она успела накрасить глаза и губы тестерами косметики.

Изучив весь спектр возможных малоприятных последствий таких «затестов», делаю краткое резюме и представляю его вам. Итак, чем грозит тестирование косметики в магазинах:
Помада и блески для губ — герпес, тени и тушь — ячмень, конъюктивит, глазной герпес, тональный крем, пудра и румяна — различные дерматологические инфекции. Если микроб попал на кисточку — он попал под колпачок и в тюбик, поэтому единственно верный способ — наносить тестеры на кисть и прикладывать к лицу, чтобы оценить цвет в максимальной близости к глазам, губам или щекам.

И вот какой вопрос у меня возник в связи с этим:
А тестируете ли вы косметику в магазинах? И каким способом?