Семейный уют

Объявление

Всем привет !!!! Регистрируемся и общаемся !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Семейный уют » Пока ещё малыши » Не идите на поводу у малыша


Не идите на поводу у малыша

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наши малыши все абсолютно разные, поэтому способы взаимодействия с окружающим миром у них тоже разные. Много зависит от того, какой темперамент и характер у ребенка.

Конечно, когда маленький человечек спокойный и послушный, в меру любознательный, правильный, всегда с удовольствием складывает игрушки и никого не обижает — это просто подарок родителям, особенно бабушкам. С таким ребенком старушки всегда готовы посидеть, пока родители добывают хлеб насущный или просто отдыхают вдвоем. Насколько мне известно, таких деток очень мало. Мне почему-то по жизни всегда попадаются сплошные «вредители».

Характер человека формируется еще в утробе матери, поэтому с первых дней пребывания младенца в доме не трудно представить себе, что из него вырастет. Есть разные мнения на этот счет, но, нет ничего ценнее, чем собственный опыт, а он говорит следующее: воспитание играет немаловажную роль в формирования личности, но на характер оно вряд ли повлияет. Правильное воспитание помогает ребенку сдерживать проявление негативных черт и развивать те позитивные качества, которые помогут ему в дальнейшей жизни. Важно помнить, что собственный пример куда более действенный, чем декламация нравоучений.

Взрослые иногда ошибочно полагают, что контролируют ситуацию в отношениях с ребенком, однако, это не всегда так. Больших манипуляторов, чем малышня, свет не видывал. Ребенок намного лучше знает ваш характер, чем вы его, поэтому для него не составляет огромного труда вить из вас веревки, особенно из пап. Если любимое чадо знает, что вы не выносите его истерик и готовы сделать все что угодно, лишь бы эта сирена замолчала, будьте уверены: в супермаркете или в торговом центре, или просто на базаре, он непременно добьется того, что на последние деньги вы купите машину или куколку, которые будут дома разобраны в течение часа.

Не раз приходилось быть свидетелем того, как смущенная от посторонних негодующих взглядов (особенно старушечьих) мама, с невероятным усердием начинала колотить толстого бутуса, который и вовсе впадал в исступление. Или женщина сама начинала кричать, сотрясая звуком торговые площади. А тут еще и папенька подоспел… Хорошо, если у него хватает мудрости развести всех по углам и примирить, а не надавать всем по шеям, включая случайных прохожих.

Совет от Карлсона — "Спокойствие, только спокойствие!" Будьте прежде всего спокойны. Истерики и непослушание — нормальное явление для малыша. Это все быстро прекращается, когда ребенок понимает, что таким способом он ничего не добьется. Правда, понимание приходит после десятого раза, приготовьтесь! Главное – ребенок должен знать и чувствовать, что его любят. А вы, родители, — будьте терпеливы и мудры, и тогда все у вас получится.

0

2

Ой, а моя какая капризулька! Ей 2 года 2 мес., меня напрочь не слушается. Только папу :canthearyou:

0

3

fanta86
Та же история, папу намного больше слушает, но если совсем дела плохи, то у меня разговор короткий - ремешок, а если на улице, то просто игнорирую её, она потом сама начинает разговор переводить.

0


Вы здесь » Семейный уют » Пока ещё малыши » Не идите на поводу у малыша


apbb.ru