Не рекомендуется хранить косметику:

В помещениях с высокой температурой и влажностью. Средства по уходу за кожей и декоративную косметику лучше всего хранить в спальне, а не в ванной комнате, поставив туда дополнительно холодильник :) ниже расскажу зачем…

Теплая и влажная среда с частой сменой температур идеальна для развития многих болезнетворных микроорганизмов только и ждущих подобных условий.
На помощь приходят вещества, называемые бактериостатиками или консервантами, добавленные в каждый косметический продукт и сохраняющие наших любимцев в течение нескольких месяцев, их консистенцию и свойства. Не стану углубляться в их процесс взаимодействия, как с кремом, так и с кожей. Есть и плюсы, и минусы подобного соседства. Но эти консерванты со временем разлагаются, дополнительно способствует этому и температура выше 25°С, вызывая ускоренную порчу косметики.

Не храните свои сокровища под воздействием прямых солнечных лучей, на столиках зимой вблизи батарей, читаем п.1.
Это общеизвестный факт и с ним сложно спорить, хотя и сложно судить о воздействии лучей на косметику, но я его придерживаюсь.

Косметические чемоданчики, различного рода коробочки, ящички в комодах и т.д… идеальный вариант.

Хотите продлить срок хранения крема, храните его в холодильнике. Это спорное утверждение, есть сторонники обратного.

Честно, не практикую, зимой итак холодно, чтобы дополнительно создавать себе стресс с утра леденящим кремом. Летом возможно. Но помады у меня там живут. Причем рекомендуется использовать самые низкие полки. Возникает вопрос, если в холодильнике хранить крема, тоники и др. свои богатства, куда же складывать продукты?
… «   Милый, давай купим ещё один холодильник и поставим его в нашей спальне»…
Для меня этот вопрос остается открытым, храню свой уход при постоянной комнатной температуре на своем столике.

Плотно закрывайте крышечки и всевозможные колпачки после использования, чтобы «сами знаете кто» не проникали.

Случается в косметичке пудра как откроется… или тени с блесточками, потом собирай их выбирай, зато есть чем заняться)))
Колпачок помады это уже классика…

Иногда крем просто слишком густой, чтобы просочиться через эту махонькую пипочку — помпочку, иногда производитель на нас экономит, нашел на ком…
Как помочь ситуации? Только СЭС нам поможет… и лопатки, ложечки, которые часто не предусмотрены в очень недешевых масках и кремах, приходится включать свою фантазию.
Это касается и различных флюидов, тональных и праймеров, сложно дозировать средство и есть контакт с воздухом и иногда пальцами, что совсем нежелательно. Стараюсь покупать средства с дозатором, и хранятся они дольше.

Не вскрываю продукт раньше, чем собираюсь начать им пользоваться, как бы любопытно не было бы…

Есть интересный значок на каждом средстве с обратным отсчетом при открытии, т.е. срок использования косметического продукта, после вскрытия его упаковки.
Я не буду перечислять первые признаки испорченного средства, будь то изменение запаха, консистенции, цвета, думаю, мы все себя любим и можем понять, когда крем попросту скис при хранении его в жаркой ванной.

Взяла в правило подписывать «дату вскрытия» продукта.

Очень удобно, коробочки я редко храню, а чеки еще реже…
И невозможно вспомнить, когда что открыто, и значок на баночке оказывается бесполезным.

Мойте руки перед макияжем...

Все, дальше серьезно.   На собственном примере знаю, как неприятно порой лезть кистью после бронзера например в румяна, или одной кисточкой набирать разные оттенки теней, в которых потом остается другой цвет. Поэтому нагребла я себе кистей… внукам хватит. Зато у каждой свое предназначение, и своя коробочка.

Чистота кисточек и остальных" инструментов" макияжа

Не могу использовать на второй день кисть для тона, да она так и не наносит, но все равно не могу. И еще мне не нравится заляпанный дозатор тонального, постоянно его вытираю. Вот это я вредная…
Сухие текстуры еще понятно. Может это уже паранойя, но стабильно раз в неделю мою все свои кисти, спонжи, аппликаторы. Независимо от того, чем пользовалась, чем нет, не могу по-другому.

Снимаю салфеткой верхний слой теней, пудр, румян

Стала замечать, что при коррекции макияжа на работе кисточкой пудра «замыливается», не знаю как это объяснить. У меня комби кожа, и особых сложностей нет, но через 4 часа блеск появляется. И при коррекции в пудру попадает жир с кожи. Это как использовать тени влажным способом, эффект тот же. И ещё успокаивает тот факт, что убираю верхний слой со всеми… Достаточно прогуляться и насобирать вредностей на своем макияже, а позже его подправить, перенеся все это в пудру…

Раз в 2-3 недели затачиваю свои карандаши, особенно это касается корректора, который напрямую соприкасается с кожей, но это в основном для успокоения, ведь заточка карандаша не избавляет от бактерий полностью. Протираю точилку спиртом. Вот только следует после использования или перед… Вот тут вопрос 
Для глаз и губ карандашами почти не пользуюсь, но думаю лучше регулярно это делать, а сколько всего разного собирается на них за это время… только микроскоп знает, вызывая глазные инфекции. Конечно же, у всех иммунитет разный, но мне проще его заточить, чем об этом думать.

Стараюсь контролировать свои запасы:

Тушь для ресниц я меняю каждые 2-3 месяца, это не новость. Не покупаю их несколько сразу, которые лежат потом полгода или год в дальнем углу без внимания. Прочитала недавно в журнале: чтобы тушь сохранилась на более долгое время, не проталкивайте щеточку в тюбик и обратно, потому что таким образом в тюбик попадает воздух – и болезнетворные бактерии. Просто поворачивайте ее, как винт, не вытягивая из тюбика, и только потом доставайте. Никогда об этом не знала.

Не накупать 5 гелей для душа, несколько скрабов одновременно, потом долго стоят открытыми, и я просто не успеваю их использовать, а прочитаешь отзыв и хочется купить ещё что-нибудь новое, а куда столько, чтобы полочки рухнули?

И последнее -  сроки годности. Они так же важны, чтобы это не привело к нежелательным последствиям, высыпаниям и прочим пакостям.

Хотя до сих пор так и остается открытым вопрос… Сколько можно хранить тени, румяна, т.е. сухие текстуры. Для меня сроки важны, но это мое личное мнение, вот и все.